(812) 363-08-94 (0)
Санкт-Петербург, ул. Самойловой д. 5, лит. В

Способы избежать гальванической коррозии по принципу совместимости металлов

В результате тесного контакта двух разнородных металлов может происходить образование коррозии. Иллюстративным примером является гальваническая пара алюминиевого листа и медной заклепки. Их соединение – благоприятная среда для появления коррозии.

В результате соединения данных металлов происходит взаимодействие двух разных электродных потенциалов – катода (медь) и анода (алюминий). Это ведет к незамедлительной химической реакции, которая становится причиной оперативного разрушения алюминия.

Любая пара разнородных металлов, взаимодействуя друг с другом, будет подвергаться коррозии. Привести к активации электронных потенциалов может даже небольшое количество влаги, находящейся в воздухе. Однако некоторые пары больше уязвимы к подобным реакциям, а некоторые – меньше.

Точно известно, что лучшей парой для алюминия может стать цинк, хром или оцинкованная сталь. Обратным примером служит полная несовместимость латуни с цинком или алюминием. Для более детального понимания данных особенностей металлов следует обратиться к основам химии.

Расположение химических элементов говорит об их электрохимической активности. Так алюминий располагается слева от водорода. Его отрицательный потенциал составляет -1.7В. При этом положительный потенциал меди равен +0,4, так как она располагается правее. Большое числовой диапазон значений свидетельствует о том, что более активный алюминий будет подвергаться быстрому разрушению. Медь же устойчивее всех других металлов, находящихся впереди, то есть она окажется сильнее в любой подобной паре.

Чем дальше расположение элементов в ряду друг от друга, тем выше вероятность образования гальванической коррозии.


Сведения о совместимости некоторых видов металлов

  • Д – полностью совместимые пары, вероятность возникновения коррозии минимальна.

  • О – имеются ограничения по совместимости металлов, вероятен средний риск образования коррозии.

  • Н – несовместимые контакты, высокий риск гальванической коррозии.

   Алюминий Латунь Бронза Медь Оцинкованная сталь      Железо      Свинец Нержавеющая сталь          Цинк
Алюминий          Д      Н      Н      Н      Д      О       О       Д       Д
Медь      Н      О      О      Д      О       Н       О       Н       Н
Оцинкованная сталь      Д      О      О      О      Д       О       Д       О       Д
Свинец      О      О      О      О      Д       Д       Д       О       Д
Нержавеющая сталь      Д      Н      Н      Д      О       О       О       д       Н

Данные сведения могут служить информативным источником для самостоятельного определения совместимости разнородных металлов, которая регламентируется ГОСТом.

Пример недопустимых гальванических пар

Процесс гальванической реакции может наблюдаться при использовании оцинкованных болтов в качестве крепежного элемента в металлоконструкции из нержавеющей стали. В подобном случае разрушению подвергнутся анодные болты, движение электронов которых будет направлено к катодной нержавеющей стали. Именно поэтому в качестве метизов необходимо использовать крепежные элементы из металлов с более низким уровнем гальванической активности, чем металл основной конструкции.

Темп образования коррозии напрямую зависит от эксплуатационных условий металлов. В стандартных климатических условиях данный процесс будет медленнее, чем, например, в агрессивной среде – в кислотах или растворах щелочей. Если в воде имеются примеси, это повышает проводимость электролита, что ведет к более быстрому появлению коррозии. Чтобы снизить вероятность разрушительных процессов, необходимо учитывать окружающую среду при проектировании конструкций из металла. Присутствие в воде других веществ увеличивает проводимость электролита и скорость коррозии. Поэтому при проектировании конструкций важна оценка окружающей среды.

Как защитить конструкцию от появления коррозии

Для того чтобы снизить скорость коррозийного процесса в паре разнородных металлов, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Прокрашивать места соприкосновения металлов.

  2. Наносить совместимое покрытие.

  3. Избегать выноса мест соединений в открытую среду.

  4. Производить электрическую изоляцию.

  5. Использовать прокладки или шайбы в местах соединений.

При неправильной компоновке контактных пар происходит необратимый процесс разрушения. Зачастую он очень дорого обходится и требует замены ключевых элементов металлоконструкции. Именно поэтому рекомендуется со всей ответственность подходить к соблюдению имеющихся требований по совместимости металлов. Это позволит избежать порчи сооружения и возможного вреда человеческому здоровью.



Возврат к списку

Ваше имя
Ваш email *
Сообщение *